Заказать
8 (8552) 55-19-82 (пн-пт: 8:00-17:00 мск)

Новости

25.04.2018

Новые отливки для КАМАЗов

На литейном заводе завершён процесс подготовки производства пакета отливок для поставщика сцепных устройств для автомобилей КАМАЗ.

Литьё для этих узлов завод начал производить ещё в 2016 году. Тогда был освоен первый пакет заготовок, в который вошли коробка механизма и головка колокола. Новый пакет отливок – это те же самые головка колокола и две коробки механизмов, но уже иной модификации и конструкции. По сложности отливки второго пакета не уступают заготовкам из первой партии, и благодаря работе, проделанной в 2016 году, этап освоения второго пакета проходит без излишних рисков. Уже готовы пробные образцы для демонстрации заказчику.

«Главной проблемой при разработке технологии производства были вопросы получения необходимой размерной точности отливок, – считает замначальника технологического отдела ПЧЛ Виталий Мартемьянов. – У этого заказчика жёсткие требования к размерам заготовки ‒ допустимая погрешность составляет 0,5 мм. В основном литейные производства, как отечественные, так и зарубежные, изготавливают литьё по песчано-глинистым формам для автомобильной промышленности с допусками 1 мм. Кроме того, эта фирма гарантирует своим покупателям повышенную устойчивость механизмов к нагрузкам. Это значит, что и мы должны были обеспечить такую же повышенную устойчивость для наших отливок».

На выполнение этой сложнейшей работы камазовским литейщикам понадобилось чуть больше полугода. Вся технология изготовления отливок разрабатывалась с нуля. Нужные механические свойства обеспечил спецсплав ВЧ-40, соответствующий требованиям прочности. Опытная партия заготовок была показана заказчику. Пробная механическая обработка прошла успешно, и уже в 2017 году завод начал плановые поставки литья. На очереди следующий заказ.


Возврат к списку